Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ельцин Центре открывают банк спермы, УЗИ-кабинет, две операционные и стационар

26 января 2018, 10:00
В Ельцин Центре открывают банк спермы, УЗИ-кабинет, две операционные и стационар
Фото: архив 66.RU
Они станут частью целого института репродуктивной медицины общей площадью в 1100 кв. м.

С 1 февраля в Президентском центре Бориса Ельцина начинает работу Клинический институт репродуктивной медицины (КИРМ). Как стало известно 66.RU, он будет находиться в южном крыле, на пятом этаже. Сейчас в институте завершаются последние отделочные работы и установка всей необходимой техники.

В институте расположатся регистратура, консультативные кабинеты врачей акушеров-гинекологов и узких специалистов, лаборатория клинической эмбриологии, клинико-диагностическая лаборатория, малая и большая операционная, палата интенсивной терапии (ПИТ), банк спермы, УЗИ-кабинеты, процедурные… Кроме того, в Ельцин Центре появится дневной стационар на 7 коек. Он будет работать в три смены.

Более 50% специалистов центра вспомогательных репродуктивных технологий — кандидаты и доктора наук: терапевты, акушеры-гинекологи, эндокринологи, урологи и т. д. Они будут вести консультации по таким вопросам, как:

  • бесплодие,
  • прегравидарная подготовка (подготовка к беременности),
  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение),
  • ИКСИ (оплодотворение единственным сперматозоидом),
  • донация половых клеток и эмбрионов,
  • суррогатное материнство,
  • ПГД (предимплантационная диагностика),
  • криоконсервация гамет и эмбрионов,
  • ведение беременных, в том числе после ЭКО.

«Это один из наших самых социальных проектов. Его цель — улучшение здоровья людей, развитие надежного генофонда России», — рассказали 66.RU в Ельцин Центре.

В институте планируют вести не только практическую, но и научную деятельность, в том числе — курсы повышения квалификации для специалистов в области репродуктивной медицины. Так, в день открытия институт проведет на площадке Ельцин Центра международную конференцию «Ветер перемен: репродуктивные чтения». Ожидается, что она станет одной из многих, организатором которых выступит КИРМ.

В конференции примут участие известные зарубежные и российские ученые: член Королевского общества акушеров и гинекологов (FRCOG), доктор медицины Люненфельд Бруно; профессор, член-корреспондент РАМН Виктор Радзинский; доктор медицины, профессор медицинского факультета Тель-Авивского университета Фельдберг Дов; засл. врач РФ, главный врач ГБУЗ СО «Клинико-диагностический центр охраны здоровья матери и ребенка» Елена Николаева; к.м.н., главный акушер-гинеколог Минздрава Свердловской области Наталья Зильбер и многие другие.

Специалисты будут говорить о таких темах, как доступное ЭКО, репродуктивное здоровье женщин XXI века, ВИЧ и суррогатное материнство, и многих других.