Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС заставит аптеки предлагать клиентам самые дешевые лекарства

23 января 2018, 12:36
Если человек попросит продать ему, например, «Но-шпу», фармацевт должен будет сначала предложить ему дротаверин, который стоит в три раза дешевле.

Федеральная антимонопольная служба хочет обязать аптеки предлагать пациентам дешевые аналоги лекарств, которые они хотят купить. Соответствующая инициатива содержится в «дорожной карте» ФАС «Развитие конкуренции в здравоохранении».

Карта содержит в себе два раздела: «Рынки лекарственных препаратов для медицинского применения» и «Рынки медицинских изделий». Одно из предложений проекта касается обязанности фармацевтов сначала предлагать клиентам дешевые лекарства. Например, если человек пришел в аптеку за сотней таблеток «Но-шпы» по 40 мг (стоимость порядка 229 рублей), фармацевт должен предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке (стоимость около 70 рублей).

Возложить на аптеки такую обязанность может Министерство здравоохранения. По мнению ФАС, Минздрав должен утвердить такой приказ к ноябрю 2018 года. Целью инициативы называется «остановка вымывания из продажи недорогих лекарств».

По словам заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской, «потребитель должен знать о наличии аналогов лекарства, которое он ищет, для повышения конкуренции на рынке». При этом новые правила не приведут к тому, что аптеки откажутся закупать недорогие препараты.