Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав отказался лечить от СПИДа наркоманов и психбольных

18 января 2018, 14:34
Минздрав отказался лечить от СПИДа наркоманов и психбольных
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU
По мнению чиновников, лечить ВИЧ-инфицированного пациента нужно только тогда, когда он поборет другие болезни.

В опубликованных клинических рекомендациях Минздрава содержится пункт о том, что препараты для терапии ВИЧ не стоит давать психбольным и людям с тяжелой наркотической зависимостью. При этом не уточняется, какие конкретно психические заболевания имеются в виду и что считается «тяжелой наркотической зависимостью». Отмечается лишь, что до того момента, пока пациент не выздоровеет, он не будет пить лекарство регулярно.

Активисты движения «Пациентский контроль» отправили обращение в Минздрав и Роспотребнадзор с просьбой объяснить эти рекомендации, сообщает Life.ru со ссылкой на текст письма.

Как рассказал агентству руководитель Федерального СПИД-центра Вадим Покровский, ограничения для психбольных зачастую вообще не имеют смысла. «Что касается людей с психическими заболеваниями, почему бы им не давать терапию, если они находятся в стационаре под присмотром врача? Или же дома, под контролем родственников», — считает эксперт.

Напомним, в декабре 2016 г. министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявила, что Свердловская область занимает лидирующие позиции по нарушениям схем лечения пациентов с ВИЧ. По ее словам, при выявлении болезни пациентам давали дорогие сильнодействующие препараты, хотя на начальных этапах достаточно было более дешевых.