Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Партию «серых» лекарств для онкобольных задержали в Екатеринбурге

20 декабря 2017, 18:14
Партию «серых» лекарств для онкобольных задержали в Екатеринбурге
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Нарушения пресекла прокуратура.

Прокуратура Свердловской области задержала партию «серых» лекарств, которые поставщик планировал продать Свердловскому областному онкологическому диспансеру. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Канатова, больница заключила контракт с ООО «Аргентум» в рамках госзакупок. Препараты для химиотерапии на сумму более 20 млн рублей были предназначены для женщин, у которых диагностирован рак груди.

Когда главврач диспансера запросил информацию у завода-изготовителя препаратов, оказалось, что никакой крупной партии в последнее время у предприятия не закупали, а в свободной продаже товара на 20 млн рублей нет. Фирма-подрядчик не смогла подтвердить легальное приобретение лекарства.

«После того как прокуратура направила запрос руководителю данной фирмы с требованием предоставить информацию о фирме-производителе, дате изготовления и законности происхождения, соблюдении правил перевозки и температуры хранения, ООО «Аргентум» отказалось в одностороннем порядке от заключения контракта», — сообщает прокуратура Свердловской области.

В отношении поставщика возбуждено дело об административном правонарушении, его уже рассмотрели в суде. Теперь «Аргентум» обязан выплатить 100 тыс. рублей.

Прокуратура проверила и других поставщиков и обнаружила ряд нарушений. Лицензии компаний аннулированы, они внесены в реестр недобросовестных фирм и оштрафованы. Общая сумма взысканий — более 700 тыс. рублей.