Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге дети массово проглатывают детали конструктора на магнитах. Врачи хотят запретить игрушки

6 декабря 2017, 16:48
В Екатеринбурге дети массово проглатывают детали конструктора на магнитах. Врачи хотят запретить игрушки
Фото: архив 66.ru
Медики объяснили, к каким последствиям это может привести.

В Екатеринбурге участились случаи жалоб детей на магнитные шарики в животе. Всех их госпитализировали с острой болью.

Как сообщает пресс-служба управления здравоохранения мэрии Екатеринбурга, врачи городской больницы №9 за последние дни зафиксировали несколько таких случаев.

Игорь Огарков, заместитель главврача по хирургии ДГКБ №9:

— К сожалению, родители маленьких детей, приблизительно от 1 года до 4-х лет, приобретают в качестве игрушки конструктор, состоящий из магнитных шариков. В процессе игры и вследствие невнимательности взрослых маленькие магниты попадают в рот и кишечник ребенка. Инородные тела часто проглатывают дети: это и монетки, и батарейки, кулоны, заколки, булавки. А в последнее время — магнитные шарики.

Медики объясняют, что при проглатывании магнитный шарик попадает в желудочно-кишечный тракт в одну из петель кишечника, другой шарик — в другую, и тут же примагничиваются друг к другу. Из-за давления нарушается питание кишки, и через 6–8 часов начинается омертвение стенки органа. «Дырка» в кишке может спровоцировать перитонит.

«Если петли кишечника между собой склеиваются, деформируются, то возникает непроходимость. Осложнения, возникающие в результате проглатывания магнитных шариков, сравнимы с ранением дробью», — предупреждает Игорь Огарков.

Операции по извлечению инородных предметов из кишечника трудоемкие и требуют много времени. После хирургического вмешательства дети долго восстанавливаются. В связи с этим доктора обращают внимание родителей на эту проблему и выступают за запрет конструкторов с магнитными шариками в качестве игрушки для дошкольников.