Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав запретит курить «в присутствии лиц, возражающих против этого»

22 ноября 2017, 20:45
Минздрав запретит курить «в присутствии лиц, возражающих против этого»
Фото: 66.RU
Под запрет попадет раскуривание кальянов в ресторанах и кафе, курение в коммунальных квартирах, при детях и в транспорте.

Минздрав подготовил изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Проект уже опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, с начала 2019 года в заведениях общественного питания будет прекращена практика курения кальянов. «В последние годы особенно насущной стала проблема потребления различных курительных смесей в местах общественного питания с помощью такого устройства, как кальян», — указано в пояснительной записке. Чтобы сократить спрос на табак и табачные изделия, авторы документа предлагают запретить использование кальяна в кафе и ресторанах.

Кроме того, курильщики не смогут зажечь сигарету в присутствии людей, которые против табака — это в поправках оговорено отдельно. Запрет коснется также пассажиров общественного и личного транспорта — последние не смогут курить, если в салоне автомобиля находятся дети.

«Предлагаемые меры, при их должной реализации, способны оказать дополнительное положительное воздействие на динамику сокращения потребления табака и привести к снижению показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с его потреблением», — рассчитывают авторы проекта.