Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав объявил о создании суперлекарств. Что они лечат и почему это важно

30 октября 2017, 12:36
Минздрав объявил о создании суперлекарств. Что они лечат и почему это важно
Фото: 66.RU
В следующем году в России появится целый ряд препаратов, которые помогут пациентам с онкологией, диабетикам, людям, пережившим инсульт и получившим сильные ожоги.

Российские ученые разработали целый ряд препаратов, которые должны стать прорывными в лечении целого ряда тяжелых заболеваний, в том числе онкологии и сахарного диабета. Об этом в интервью «Известиям» рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова. Она подробно рассказала о том, как Россия борется с сердечно-сосудистыми, онкологическими, хроническими респираторными заболеваниями и диабетом, какие инновационные биопрепараты разработали российские специалисты. Мы собрали самое главное из интервью министра о том, как Минздрав планирует лечить самые тяжелые заболевания.

1. Онкологические заболевания

Сейчас несколько препаратов находятся на стадии выхода в клинику, то есть для россиян они будут доступны в следующем году.

Вероника Скворцова, глава Минздрава:

— Высокотехнологичная фармакология сегодняшнего дня связана с препаратами на основе моноклональных антител: на их основе появляются таргетно действующие иммунопрепараты. Один из них — анти-PD1.

Препаратов типа анти-PD1 — четыре. По словам Скворцовой, все они находятся на разных стадиях клинических исследований.

Анти-PD1 помогает при запущенной стадии метастазирующей меланомы, немелкоклеточном раке легких, раке почки и мочеточника и ряде других. Его применение приводит к сокращению метастаз на 40%, а иногда удается достичь полного регресса первичного очага. По словам главы Минздрава, это очень важно, так как исчезает источник, рождающий метастазы, и дальше лечение идет уже проще.

«Появился препарат, который влияет на другую группу онкологических заболеваний. А также еще два, которые можно использовать в сочетании с первыми двумя», — уточнила Скворцова. Названий у препаратов пока нет — только номера.

2. Диабет

Также пациентов ждут клеточные технологии лечения сахарного диабета. То есть врачи фактически заменят клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Их встраивают в матрикс железы, после чего они сами вырабатывают гормон. Врачи надеются, что клетки достаточно будет ввести один раз — тогда диабетики смогут забыть о постоянных уколах.

3. Стволовые клетки

Российские врачи получили хрящ из стволовых клеток человека. По словам Скворцовой, его можно использовать для восстановления внутрисуставной поверхности. Также специалисты получили аналог кожи человека, который понадобится при лечении ожогов.

Вероника Скворцова:

— Завершаются доклинические исследования по использованию стволовых клеток, которые выстраиваются вокруг очага в пораженном полушарии мозга и в течение нескольких дней фактически пропитывают собой пораженную структуру мозга. Это приводит к ускоренному восстановлению при инсульте, посттравматической кисте или другой патологии. Движение вперед очевидно.

4. Индивидуальная медицина

Одна из петербургских компаний разработала технологию, которая позволяет, забирая клеточный материал из организма человека, преобразовывать генетически и возвращать в организм модифицированные клетки. По словам Вероники Скворцовой, это оказывает эффективное воздействие на патологические процессы.

Вероника Скворцова:

— Открывается принципиально новая, персонализированная фармацевтика, когда эти препараты выпускают не отдельные заводы, а на территории клиники формируется чистая зона, работающая как малое фармпредприятие для пациентов. Их госпитализируют за три-четыре недели до самой манипуляции, берут материал, обрабатывают и создают из него фактически лекарство.

Глава Минздрава пояснила, что «одна и та же опухоль по исходному клеточному составу в каждом организме персонифицирована, продолжает мутировать, и возникают персональные онкомаркеры». Поэтому так важно при лечении онкологических заболеваний создание индивидуальных лекарств, созданных для конкретного человека.