Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зараженное мясо пустят на консервы: к чему приведет вспышка туберкулеза у коров

23 октября 2017, 17:55
Зараженное мясо пустят на консервы: к чему приведет вспышка туберкулеза у коров
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Если придется уничтожать весь скот, на восстановление хозяйства понадобится около 80 млн рублей.

И.о. министра сельского хозяйства Свердловской области Дмитрий Дегтярев рассказал о ситуации в алапаевском производственном кооперативе «Путиловский», где зафиксировали вспышку туберкулеза у коров. По его словам, в хозяйстве более тысячи голов скота, заболевание у животных нашли 12 октября. Тогда же отгрузку молока на молокозавод прекратили, пишет Znak.com.

Дмитрий Дегтярев, и.о. министра сельского хозяйства Свердловской области:

— Сейчас пятые сутки проводится санитарный убой. По санитарным нормам, если поголовье зараженного скота превысит 15%, уничтожению подлежит весь скот. Если поголовье придется уничтожать полностью, по грубым подсчетам, на восстановление хозяйства нужно будет около 75–80 млн рублей.

Дегтярев пояснил, что часть средств можно получить, если сдать на переработку мясо (после строгой санитарной обработки его можно использовать для производства консервов). Однако полностью возместить понесенные расходы хозяйство не сможет.

По словам главного государственного ветеринарного врача Свердловской области Евгения Трушкина, опасности для потребителя вспышка заболевания не несет.

Евгений Трушкин, директор департамента ветеринарии Свердловской области:

Департамент ветеринарии гарантирует, что продукция от положительно реагирующих животных не попадет в свободную реализацию и на стол потребителям.

В ответ депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер предложил найти в бюджете деньги на компенсацию ущерба. Дегтярев предложил предусмотреть в бюджете на текущий год 20 млн рублей на первоначальную закупку 400 голов дойного стада.