Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запрет на продажу «Боярки» снизил число смертельных отравлений алкоголем. Важная статистика

23 октября 2017, 12:25
С начала января по середину октября количество отравлений алкоголем снизилось на 19%. На столько же уменьшилось количество смертельных случаев.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области озвучило результаты запрета на продажу «Боярки» за девять с половиной месяцев. По данным надзорного ведомства, с начала 2017 года значительно снизились показатели отравления алкоголем среди жителей региона. Так, с 1 января по 16 октября случаев отравления стало на 19,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число отравлений со смертельным исходом снизилось на 19,1%.

Напомним, первый запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей ввели в декабре 2016 г., после массового отравления суррогатами в Иркутской области, когда жертвами «Боярышника» стали 76 человек. Запрет на торговлю продукцией с содержанием спирта более 25% (а затем — до 28%) продлевали несколько раз.

9 октября 2017 г. запрет на продажу «Боярки» официально действовать перестал. Правда, легально торговать фунфыриками можно было недолго: уже 20 октября на сайте правовой информации появилось постановление о продлении запрета на 180 дней.