Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачей будут оценивать на сайте госуслуг

27 сентября 2017, 07:59
Врачей будут оценивать на сайте госуслуг
Фото: архив 66.RU
Экспериментальная площадка проработает год, после чего может стать постоянной.

Через личный кабинет на сайте госуслуг появится возможность оценить качество медицинского обслуживания. Эксперимент продлится год, после чего сервис может стать постоянным. Проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения.

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» власти запустили в марте 2017 г. С его помощью пользователь может проверить номер полиса ОМС, сведения о прикреплении к поликлинике и вызвать врача на дом. Как пишет газета «Коммерсант», услуг станет больше, когда заработает Единая информационная система в сфере здравоохранения. С 2018 г. добавят информацию о выписанных рецептах и протоколы врачебных приемов, сервис для проведения телеконсультаций и данные медицинских карт.

В рамках эксперимента весной 2019 г. Минздрав РФ отчитается о результатах. Цель — отработать технологическое и организационное взаимодействие.

«Оценка врачей пациентами — нормальная практика для многих европейских стран, где-то она влияет даже на зарплату специалистов, и ввести ее для российской медицины, безусловно, правильно», — пояснил изданию глава Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин.

Он добавил, что параллельно нужно развивать систему оценки врачей профессиональным сообществом.

По данным ВЦИОМ, доверие россиян к врачам за последние годы уменьшилось. Если в 2015 г. о доверии к специалистам здравоохранения заявляли более половины опрошенных (55%), то в 2017 г. их доля составила чуть более трети респондентов (36%).