Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минздрава предложила штрафовать за отказ от вакцинации детей

24 сентября 2017, 15:51
Глава Минздрава предложила штрафовать за отказ от вакцинации детей
Фото: архив 66.RU
В 2017 году планируется сделать прививки от гриппа порядка 60% российских детей, то есть произвести около 17 млн вакцинаций.

Вероника Скворцова в эфире телеканала НТВ сообщила о планах начать борьбу с противниками детских вакцинаций с помощью материального воздействия. Отказ от прививок, по мнению министра здравоохранения, противоречит здравому смыслу. Ее слова цитирует «Газета.ru».

Вероника Скворцова, глава Минздрава РФ:

— Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным.

Качество вакцин в России находится на очень высоком уровне, и бояться прививок не стоит, добавила она. У многих россиян сохранилось предубеждение, что инфекциями можно переболеть в детстве и дальше можно о них забыть, рассказала Скворцова, но сейчас это противоречит здравому смыслу.

Вероника Скворцова:

— В странах, которые рядом с нами находятся, — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо.

Заболеваемость гриппом в результате вакцинаций снизилась в 3,5 раза за пять лет, добавила она. «В прошлом году у нас смертность от гриппа уменьшилась более чем в 20 раз. Если говорить про какие-то сложные, смертельные случаи, их не бывает у привитых. Мы привили где-то 55% детей, это 15 млн доз вакцины. В этом году их будет более 17 млн», — рассказала министр.

Прививаться от болезней нужно в сентябре-октябре, потому что уже с конца октября может прийти эпидемия свиного гриппа AH1N1. Именно вакцинация помогает бороться с этим опасным заболеванием.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала включить в трехвалентную вакцину на сезон 2017–2018 гг. штаммы гриппа В, А (H3N2) «Гонконг» 2014 г. и А (H1N1) «Мичиган» 2015 г.

По данным оперативной официальной статистики, смертность населения России от ОРЗ и гриппа за прошлый год не только не снизилась, но и существенно выросла — в 2,3 раза. За 2016 год от этих болезней скончались 1079 человек против 477 в 2015-м, следует из отчета Росстата.