Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Половина россиян к 2019 году будет вести здоровый образ жизни: план Правительства России

8 августа 2017, 15:11
Фото: архив 66.RU
Российские власти поставили задачу увеличить процент населения, которое ведет здоровый образ жизни. К 2019 году отказаться от вредных привычек должны 45% россиян, к 2025 – 60%. Рассказываем, что будут делать власти, чтобы вы бросили курить и занялись спортом.

Российское правительство утвердило паспорт проекта «Формирование здорового образа жизни», который будет курировать Ольга Голодец, сообщает RT. Проект направлен на увеличение доли граждан, которые ведут здоровый образ жизни и искоренение вредных привычек у россиян.

«Приоритетный проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием», — цитирует издание сообщение правительства.

К 20 декабря 2017 г. будут разработаны предложения по экономическим мерам, направленным на повышение ответственности работодателей за здоровье сотрудников организаций, а также ответственности граждан за свое здоровье. В течение 2018 г. группа проекта разработает и запустит информационную кампанию в СМИ и соцсетях. На реализацию проекта оздоровления россиян федеральный бюджет выделит 3,5 млрд руб.

Одновременно с федеральным проектом в регионах проходят фитнес-фестивали, а в Минздраве обсуждают возможный запрет продажи алкоголя в выходные. В результате таких мер правительство собирается уменьшить потребление алкоголя на душу населения с 10 литров в 2017 г. до 9,3 литра в 2019-м и до 8 литров в 2025-м.