Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждое пятое блюдо несет угрозу здоровью: уральские санврачи назвали самые опасные продукты общепита

28 июня 2017, 12:42
Каждое пятое блюдо несет угрозу здоровью: уральские санврачи назвали самые опасные продукты общепита
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В теплое время года надо быть аккуратнее с блюдами нетрадиционной кухни: японской, вьетнамской и китайской.

Свердловский Роспотребнадзор выступил с рекомендацией аккуратнее употреблять летом некоторые блюда. В списке потенциально опасных оказались блюда нетрадиционной кухни, то есть японской, китайской или вьетнамской. Внимательнее всего екатеринбуржцам стоит быть с едой, приготовленной из сырых рыбы, морепродуктов или других продуктов животного происхождения.

Пресс-служба свердловского Роспотребнадзора:

— [Эти продукты] не подлежат хранению и должны готовиться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей. А значит, производиться они должны в стационарных организациях общественного питания.

Опаснее всего летом употреблять суши и роллы. По данным санврачей, наиболее частые нарушения, которые специалисты находят в японских ресторанах, — это реализация продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности пищевых продуктов, несоблюдение сроков годности и условий хранения продуктов питания и готовой кулинарной продукции и реализация продукции при несоответствующих параметрах температурного режима.

Специалисты Роспотребнадзора советуют любителям нетрадиционной кухни следить, где они едят, как долго осуществляется доставка блюд, как выглядят продукты, указан ли состав блюд и время их приготовления. «Несоблюдение требований санитарного законодательства может стать причиной возникновения пищевых отравлений, а также заболеваний инфекционной природы», — уточняет Роспотребнадзор.

Отметим, в прошлом году специалисты отобрали для проведения лабораторных испытаний 1494 пробы блюд «нетрадиционной кухни». В 300 из них (то есть в 20,1%) результаты по микробиологическим показателям оказались неудовлетворительными. В этом году санврачи отобрали 674 пробы, 124 (18,4%) из которых забраковали.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru