Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала сезона — 1668 укусов: клещи стали нападать на екатеринбуржцев прямо в городе

7 июня 2017, 11:49
На сегодняшний день в больницы после укусов паразитов обратились более 5 тыс. горожан. Медики дали полезные советы.

С начала сезона в Екатеринбурге уже зарегистрировано 5 тыс. 42 обращения по поводу присасывания клеща, 793 из них — у детей, сообщили 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга. По словам главного врача МАУ «Городской центр медицинской профилактики» Александра Харитонова, в последние годы выросла доля укусов, которые происходят в черте города: в этом году медики отметили уже 1 тыс. 668 случаев.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 94 человека, у 11 из них, в том числе у двух детей, заболевание подтверждено. Также медики сообщили о том, что 2 июня 2017 г. был зафиксирован случай летального исхода от клещевого энцефалита: скончалась непривитая пациентка 68 лет, которая своевременно не обратилась за инъекцией иммуноглобулина.

Медики рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:

  1. В лес можно отправляться, позаботившись прежде всего о защите ног. Самой практичной одеждой для этого будут являться спортивные штаны из гладкой материи, которые рекомендуется заправить в носки.
  2. При выборе обуви более предпочтительными будут резиновые сапоги. Клещ, который попробует вас атаковать в высокой траве, просто не сможет удержаться на резиновой поверхности.
  3. Голову также стоит прикрыть панамой или платком, убрав при этом все волосы под головной убор.
  4. Прогуливаясь по лесу, не увлекайтесь лазаньем по густорастущим кустарникам (орешника, малины, ольхи и прочим). Именно в них чаще всего можно повстречаться с клещами. Также не стоит срывать ветки с деревьев и кустов. Так вы можете попросту стряхнуть этих паразитов с растения на себя.
  5. После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть свое тело и вытрясти одежду. Даже если у вас короткие волосы, их лучше вычесать мелкой расческой.
  6. Клещей, еще не впившихся в кожу, следует сжечь. Другие методы их уничтожения малоэффективны. Если вы обнаружили впившегося клеща, необходимо в оперативном порядке обратиться в травмпункт для его удаления и принятия дальнейших мер.
  7. Лучший способ предотвращения негативных последствий укуса клеща — вакцинация. Сегодня она ставится в круглогодичном режиме. При этом медики обращают внимание, что две недели после вакцинации стоит не только избегать походов в лес, но и не сталкиваться с людьми, побывавшими в опасных местах в общественном транспорте и местах общего пользования, а также сохранять бдительность в местах, потенциально пригодных для проживания паразитов.
Фото: «РИА Новости» / Павел Лисицын