Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России в три раза выросло число подростков с ожирением. Виноваты смартфоны

6 июня 2017, 15:24
Почти 79% детей 11–15 лет каждый день проводят за компьютером от двух часов и более. Из-за этого у них уменьшается физическая активность и, как следствие, возникают проблемы с лишним весом.

С 2002 по 2014 г. в России в три раза выросло число подростков с ожирением. По данным Всемирной организации здравоохранения, лишний вес сейчас имеют 3,7% детей с 11 до 15 лет, тогда как в 2002 г. их было всего 1,2%. Ожирением в России больше страдают мальчики-подростки. Если говорить о возрасте, то 11-летних детей с лишним весом сейчас больше, чем 15-летних.

По сравнению с другими странами Европейского региона в России проблема подросткового ожирения хоть и ощутима, но стоит не так остро. В Греции, например, число подростков с ожирением достигло 6%. Тем не менее есть страны, где ситуация складывается лучше, например в Дании и Нидерландах (2,3%).

Как рассказала ведущий исследователь Международной программы поведения детей школьного возраста в отношении здоровья (HBSC) в Российской Федерации Анна Маточкина, эпидемия ожирения вызвана рядом причин. Это и изменения в питании, и уменьшение физической активности, и повальное увлечение компьютерами и смартфонами.

В России выросло число подростков, которые едят фрукты каждый день, при этом к овощам дети охладели. Зато сладкое каждый день употребляют сразу 31,2% подростков. Кроме того, данные исследования показывают, что российские дети в возрасте 11–15 лет стали реже смотреть телевизор, зато теперь они больше времени уделяют компьютеру. Почти 79% подростков ежедневно сидят за компьютером больше двух часов.

По словам специалистов, лишний вес в подростковом возрасте очень опасен, так как от него крайне трудно избавиться будучи взрослым человеком. Люди с ожирением больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, астме, нарушению опорно-двигательной системы, а также психологическим проблемам.

Фото: из доклада ВОЗ о проблеме детского ожирения в Европейском регионе