Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Перебои начались полгода назад»: в Екатеринбурге закончились препараты для ВИЧ-инфицированных

30 мая 2017, 15:27
«Перебои начались полгода назад»: в Екатеринбурге закончились препараты для ВИЧ-инфицированных
Фото: архив 66.RU
Из-за отсутствия необходимых лекарств врачи СПИД-центра вынуждены менять схему лечения пациентов.

В Екатеринбурге ВИЧ-инфицированные пациенты жалуются на отсутствие препаратов, необходимых для лечения. Судя по сообщениям на сайте Перебои.Ру, в городском СПИД-центре перестали выдавать препараты абакавир, амивирен, калетра и другие.

Анна, пациентка екатеринбургского СПИД-центра:

— При посещении СПИД-центра для получения терапии мне было отказано в выдаче препарата кивекса по причине его отсутствия. Так же не смогли выдать этот препарат монокомпонентами, так как отсутствует препарат абакавир. По этой причине была предложена замена всей схемы лечения.

Судя по сообщениям ВИЧ-инфицированных екатеринбуржцев, из-за перебоев с поставками медики меняют им схему лечения.

Анастасия, пациентка екатеринбургского СПИД-центра:

— Не выдали препараты «Амивирен», «Калетра», «Абакавир». Сказали, что препаратов нет, и надо подъезжать и узнавать, когда будут. Сейчас на руках препаратов осталось на 20 дней. В СПИД-центре перебои начались примерно полгода назад. Раньше выдавали препараты на три месяца, потом на месяц. Месяц назад изменили схему лечения и препараты, а сейчас вообще не дали.

Некоторым удается достать необходимые препараты через движение «Пациентский контроль» либо самостоятельно приобрести их в Москве.

Получить комментарий в свердловском Минздраве по поводу сложившейся ситуации корреспонденту 66.RU не удалось — официальный представитель ведомства не ответил на телефонный звонок.

Напомним, в феврале этого года перебои с препаратами начались по всей стране. Тогда движение «Пациентский контроль» обратилось с открытым письмом к главе Минздрава Веронике Скворцовой. К проблемным регионам отнесли Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Калининградскую, Мурманскую, Ростовскую, Томскую, Кемеровскую, Амурскую, Иркутскую и Оренбургскую области; Алтайский, Камчатский, Пермский края; республики Хакасия, Чувашия и Марий Эл, Чукотский автономный округ.

Ранее Министерство здравоохранения России по настоянию Минфина отказалось выделять дополнительные средства на борьбу с ВИЧ в 2017–2020 гг. Профинансировать выполнение плана должны будут ведомства, ответственные за его реализацию, а также регионы, хотя предыдущая версия госстратегии по противодействию ВИЧ предполагала направление дополнительных 70 млрд руб. (по 17,5 млрд руб. в год). Большую часть этих средств планировалось тратить на лечение, еще часть — на диагностику и контроль лечения.

Фото: архив 66.RU