Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Меньшее из зол: главный нарколог Свердловской области — о том, как бросить курить с помощью вейпа

30 мая 2017, 14:30
По словам Олега Забродина, от обычных сигарет действительно можно отказаться при помощи электронных. Однако если начать пользоваться вейпом с нуля, рано или поздно все равно перейдешь с пара на дым.

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин поставил точку в вопросе, мучающем сторонников и противников вейпов: можно ли бросить курить с помощью электронной сигареты? Как рассказал 66.RU специалист, это действительно возможно, но при некоторых условиях.

По словам нарколога, вейп в данном случае выступает как меньшее из зол, так что его можно использовать, чтобы отказаться от табака. Однако здесь действует и обратный процесс: если человек, который раньше никогда не курил, начнет пользоваться электронными сигаретами, рано или поздно он перейдет на обычные.

Олег Забродин, главный нарколог Свердловской области:

— С помощью электронной сигареты можно сократить количество выкуриваемых сигарет с сорока до пяти, двух, нуля… Есть такие примеры. Но чтобы действительно преодолеть эту зависимость, нужно сначала схлопотать серьезное заболевание. Не бывает так, что курильщик просто решил бросить и перешел на вейп. Сначала он получает облитерирующий эндартериит курильщика, гипертоническую болезнь, хроническую обструктивную болезнь легких или бронхиальную астму — и вот тогда начинает искать пути выхода из зависимости.

Олег Забродин объясняет, что с точки зрения психологии курильщика электронные сигареты не являются заменителем обычных. Они заменяют только ручную и зрительную память, а также сам ритуал курения. Поэтому окончательно бросить курить очень сложно, так как никотин, от которого отказывается человек, является мощным психостимулятором.

При этом однозначного мнения о способности вейпа заменить сигареты нет. Например, замруководителя областного центра медпрофилактики Ольга Андриянова считает, что переход на электронные сигареты нельзя считать действенным способом бросить курить. А руководитель Городского центра диагностики и лечения хронических обструктивных болезней легких Евгений Медведский говорит, что порядка 30% вейперов параллельно с парением продолжают курить.

По словам специалистов, кратковременное использование вейпа не наносит значимого вреда здоровью. Для окружающих он также безвреден, так что такого понятия, как «пассивный вейпер», не существует. Тем не менее эксперты видят в электронных сигаретах существенный минус — они вовлекают в процесс парения окружающих, среди которых есть дети.

Напомним, на начало апреля в Екатеринбурге насчитывалось 97 вейп-шопов. Больше всего точек по продаже электронных сигарет, комплектующих к ним и жидкостей для обеспечения процесса парения расположено в центре города. Лидером по количеству вейп-шопов стал Ленинский район, аутсайдером — Железнодорожный.

Не иссякающий интерес к вейпингу виден не только по росту количества вейп-шопов, но и по увеличению числа интернет-запросов. Так, в начале прошлого года жители Екатеринбурга каждый месяц вбивали в поисковик слово «вейп» не больше нескольких сотен раз. В июне — июле 2016 г. число таких запросов в поиске было в среднем около 1300–1500 в месяц, а в феврале — марте 2017 г. — уже 7500–8500.

Фото: архив 66.ru