Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инженеры из «Сколково» организуют в Екатеринбурге сборку бесплатных киберпротезов для детей и взрослых

12 мая 2017, 13:23
Инженеры из «Сколково» организуют в Екатеринбурге сборку бесплатных киберпротезов для детей и взрослых
Фото: для 66.RU
Функциональные протезы кисти будут собирать специалисты Свердловского протезно-ортопедического предприятия.

В скором времени на Урале начнут изготавливать функциональные протезы кисти, которые позволяют брать и удерживать предметы. Их будут собирать на базе Свердловского протезно-ортопедического предприятия. Для пользователей они будут бесплатными.

Как рассказал 66.RU представитель «Моторики» — компании-резидента «Сколково», которая разработала функциональный протез «Киби», в Екатеринбурге первый протез установят десятилетней девочке. Это произойдет 18 мая. За процессом установки будут наблюдать специалисты Свердловского протезно-ортопедического предприятия. Им предстоит пройти обучение, после чего они уже смогут собирать протезы самостоятельно — из «полуфабрикатов», которые производят в Москве.

В компании объясняют, что в основном они ориентированы на создание детских протезов, так как в России этим почти никто не занимается. Однако такой протез можно установить и взрослому.

Константин Дебликов, специалист по связям с общественностью компании «Моторика»:

— В России для людей со сложными травмами кисти сейчас нет других функциональных вариантов. В основном им ставят косметические протезы, которые просто надеваются на культю и скрывают травму. Для детей это особенно плохо, потому что им не только сложно привыкнуть к этому, им еще нужно, чтобы культя полноценно развивалась. А с «косметикой» мышцы не напрягаются и рука развивается плохо.

Тяговые протезы «Моторики» работают за счет движения в сохраненном лучезапястном суставе. Таким образом, культя ребенка может развиваться, а сам он самостоятельно себя обслуживает, может держать в руке столовые приборы, игрушки или, например, иголку.

В Екатеринбурге получить протез как ребенок, так и взрослый смогут бесплатно — за счет государственной компенсации. Детям менять их нужно будет раз в год, взрослым — раз в три года. Чинить протезы екатеринбургские специалисты будут также бесплатно.

Отметим, протезы для детей печатают на 3D-принтере по индивидуальным меркам и индивидуальному дизайну. То есть ребенок может выбрать цвет протеза и дизайн. Производство каждого займет порядка двух недель.

Фото, видео: motorica.org