Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев подписал план, который остановит эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге

28 апреля 2017, 08:55
Дмитрий Медведев подписал план, который остановит эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Меры разработали в правительстве и начнут реализовывать в этом году.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по реализации госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, сообщает «Коммерсант». В распоряжении указаны следующие меры: соцподдержка носителей ВИЧ (в частности — психологическая и юридическая помощь), эпидемиологический контроль за распространением инфекции и актуализация нормативно-правовых актов по вопросам предупреждения ВИЧ (например, введение ответственности за призывы к отказу от медосвидетельствования по ВИЧ).

Субъекты РФ должны будут самостоятельно принять акты о мерах соцподдержки беременных женщин с ВИЧ, которые позволят мамам родить здорового ребенка. Государство собирается помогать детям, рожденным инфицированными матерями, усыновителям и опекунам заболевших ВИЧ ребят.

Ирина Евдокимова, исполнительный директор сети помощи женщинам с ВИЧ:

Дмитрий Медведев подписал план, который остановит эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге

— Очень важно, чтобы был проработан механизм обеспечения детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, детскими смесями. Для профилактики передачи ВИЧ женщины не кормят новорожденных грудью, а значит, им нужны смеси. По данным опроса НП Е.В. А., только 20,3% ВИЧ-положительных женщин из десяти регионов (родили детей в 2014–2016 гг.) получили смеси в полном объеме.

Кроме того, во второй половине 2018 г. появится федеральный закон, который подразумевает ответственность за ВИЧ-диссидентство. Изменения подразумевают «запрет на распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ, и мер ответственности за ее распространение». Тогда же станет возможным усыновление детей носителями ВИЧ-инфекции. В результате реформ взрослые, которые проходят терапию, могут усыновить или стать опекунами здоровых детей или отказников с ВИЧ.

Фото: архив 66.ru