Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Без шрамов и в два раза быстрее: екатеринбургские ученые разработали уникальный гель для регенерации кожи

13 марта 2017, 15:05
Без шрамов и в два раза быстрее: екатеринбургские ученые разработали уникальный гель для регенерации кожи
Фото: архив 66.ru
Лекарство позволит сократить время лечения ожогов, обморожений и пролежней.

В Уральском государственном медицинском университете разработали новейшую методику регенерации кожи, сообщает ТАСС. Екатеринбургские ученые придумали, как ускорить лечение с помощью стволовых клеток. В лаборатории разработали гель, нанесение которого позволит в разы сократить время восстановления. В его составе — вещества, которые заставляют клетки кожи ускоренно делиться.

Артем Коротков, ведущий научный сотрудник отдела молекулярных и клеточных технологий УГМУ:

Без шрамов и в два раза быстрее: екатеринбургские ученые разработали уникальный гель для регенерации кожи

— Мы получаем их при помощи стволовых клеток. По сравнению с традиционными средствами новая методика позволит сократить срок восстановления пациента в полтора или даже в два раза, в зависимости от возраста. Если подробнее остановиться на ожогах, то у нашей методики есть еще одно преимущество: препарат, в отличие от традиционных способов терапии, позволяет избежать образования рубцовой ткани. Проще говоря, у пациента не будет шрамов, что очень важно, когда поражены участки тела, не прикрытые одеждой.

Клинические испытания геля начались в 2015 г. В 2017-м тестирование противопролежневого препарата пройдет совместно с Уральским центром реанимационной нейрореабилитации «Клинический институт мозга». Появится ли изобретение в широкой продаже и когда это случится — сотрудники УГМУ не сообщают. Однако в том, что гель будет полезен пациентам, у них сомнений нет. По мнению завкафедрой медицины катастроф УГМУ Андрея Герасимова, если исследования пройдут успешно, у безнадежных больных (например, поступивших с 30% глубокого ожога) появится шанс на выздоровление. Кроме того, гель можно будет применять при порезах, пролежнях и обморожениях.

Фотографии: архив Портала 66.ru