Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге хирург впервые проведет операцию в 3D-очках

15 февраля 2017, 11:54
В Екатеринбурге хирург впервые проведет операцию в 3D-очках
Фото: архив 66.ru
Врачу предстоит удалить опасную опухоль. Наблюдать за действиями хирурга будут коллеги из Свердловской области, Тюмени и Пермского края.

В рамках научно-практического семинара, который пройдет 17 февраля на базе клиники УГМК, петербургский хирург Сергей Попов впервые на Урале проведет операцию в 3D-очках, сообщает ТАСС. Главный врач Санкт-Петербургской «Клинической больницы Святителя Луки» удалит опасные новообразования. Операцию проведут через небольшие проколы. Свои действия медики будут наблюдать на экране монитора.

Пресс-служба УГМК:

— Работать врач будет в очках, которые позволяют увидеть объемную картинку в формате 3D. Раньше хирурги могли видеть только плоскую картинку, это затрудняло ориентацию и восприятие глубины проникновения инструментов при операции, а объемное изображение облегчает проведение маневров, позволяет удалить всю опухоль без остатка, снижая риски возможных осложнений во время операции.

Как уточнили в пресс-службе компании, изображение на экране будет настолько отчетливым, что врачи увидят место хирургического вмешательства до мельчайших подробностей, как если бы проводили полостную операцию с большим разрезом. Во время семинара хирурги избавят двух пациентов от опухолей. Наблюдать за действиями врачей онлайн будут их коллеги из Свердловской области, Тюмени и Пермского края.

Фотографии: архив Портала 66.ru