Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они совершают преступление». Главный эпидемиолог назвал виновников вспышек кори и гриппа в Екатеринбурге

23 января 2017, 17:45
«Они совершают преступление». Главный эпидемиолог назвал виновников вспышек кори и гриппа в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Главный врач Центра медицинской профилактики в Екатеринбурге Александр Харитонов приравнял отказ от вакцинации к преступлению. Специалист рассказал, что вспышка кори в Екатеринбурге началась после встречи инфицированного больного с непривитым ребенком.

Екатеринбургский эпидемиолог Александр Харитонов обвинил родителей, которые отказываются от вакцинирования детей, в нарушении прав ребенка. Врач объяснил, что отказ от иммунизации опасен не только для малыша, но и для окружающих его людей.

Александр Харитонов, главный врач Центра медицинской профилактики Екатеринбурга:

«Они совершают преступление». Главный эпидемиолог назвал виновников вспышек кори и гриппа в Екатеринбурге

— Это опасно! Приведу пример: в 2016 г. был завоз кори, больной встретился с ребенком, который не был привит, вокруг были еще непривитые дети. Это произошло в стационаре, болезнь распространилась. Я считаю, что родители, которые отказываются от вакцинации, совершают преступление по отношению к своему ребенку, они нарушают его права. По кори были введены ограничительные мероприятия, и в течение двух-трех недель медики привили около трех тысяч детей.

Опасную инфекцию в Екатеринбурге удалось взять под контроль — вспышка кори, которая началась осенью 2016 г., заставила несколько десятков тысяч горожан и жителей области получить вакцину. Болезнь завезли из сопредельной Украины. Вирус стремительно распространился в региональном центре из-за низкого уровня коллективного иммунитета. После иллюзии победы над корью (массового распространения болезни на Урале не было с 80-х гг. прошлого века) родители отказывались ставить детям соответствующие прививки.

Молодые мамы, которые запрещали медикам вакцинировать детей, чаще всего объясняли свой страх тем, что врачи не предупредили их о негативных последствиях. Родители рассказывали, что медики в штыки воспринимают уточняющие вопросы про заболевания. Более того, некоторые женщины жалели, что из-за незнания уже привили своих чад от ряда болезней.

Несмотря на родительский протест, после вспышки кори врачи привили почти 25 тысяч детей, в том числе и тех, чьи родители саботировали вакцинацию. Уважительной причиной для отказа от иммунизации были лишь противопоказания медиков.

Кроме того, с декабря в Екатеринбурге введены ограничительные мероприятия по борьбе с распространением вируса гриппа и ОРВИ. В школах и детсадах действует карантин, если болеет больше 20% ребят. При этом привита почти половина жителей города — порядка 48%, взрослые и дети. Как отмечает Александр Харитонов, даже если вакцинированный человек заразится, он перенесет болезнь легче, чем непривитый пациент.

Пик заболевания гриппом и ОРВИ в этом году наступил раньше — эпидемия началась в декабре. За предновогоднюю неделю медики зафиксировали 19 тыс. случаев заболевания. В январе этот показатель несколько меньше: во вторую неделю января специалисты Роспотребнадзора сообщили о 14,6 тыс. случаев.

Фотографии: архив Портала 66.ru