Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав потребовал ужесточить наказание для автомобилистов, не пропускающих скорую помощь

17 января 2017, 18:28
Минздрав потребовал ужесточить наказание для автомобилистов, не пропускающих скорую помощь
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Общественность просит, чтобы каретам разрешили таранить автомобили, но в ведомстве от этой идеи отказываются.

В Минздраве обсуждают возможность ужесточить законодательство в отношении автомобилистов, не пропускающих скорую помощь, которая едет на вызов с включенными спецсигналами. Ранее сообщалось, что в ведомстве говорили о том, чтобы разрешить каретам таранить автомобили, которые мешают проезду, однако официальный представитель министерства Олег Салагай заявил, что такие инициативы звучали только от общественности, передает ТАСС.

Олег Салагай, официальный представитель Минздрава:

— Общественностью и экспертами предлагаются различные подходы: от таких радикальных, как таранить машины-нарушители, до корректировки законодательства, вплоть до введения уголовной ответственности за подобное правонарушение.

Салагай отметил, что обсуждение этого вопроса тесно связано «с подготовленным ранее министерством проектом федерального закона по усилению ответственности за нападения на медиков (более известен как «Закон о защите медиков от нападений»)». Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия»), в свою очередь, заявил, что идея разрешить скорой ехать по машинам, мешающим проезду, нежизнеспособная.

Напомним, что поправки в законодательство стали обсуждать после трагического случая в Петропавловске-Камчатском: 10 января скорая не смогла попасть к 21-летнему молодому человеку, потому что водитель иномарки не пропустила машину во двор. Мужчину спасти не успели — он умер. После этого министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что законодательство в отношении водителя блокирующего автомобиля может быть ужесточено вплоть до уголовной ответственности. «Это безобразно. Человеческие амбиции оказались выше ценности жизни больного», — сказала она.

Вопрос
Считаете ли вы, что скорой помощи нужно разрешить таранить машины ради спасения людей?
  • 66%
  • 34%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru