Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав России упростит доступ к наркотическим обезболивающим препаратам

9 декабря 2016, 09:40
Минздрав России упростит доступ к наркотическим обезболивающим препаратам
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Речь идет о двух зарегистрированных в РФ препаратах — таргине и бупраксоне.

Министерство здравоохранения РФ решило смягчить требования к выписыванию и обращению комбинированных обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества. В ведомстве полагают, что это улучшит качество жизни пациентов с хроническими болями, пишет газета «Известия».

Речь идет о двух зарегистрированных в РФ препаратах — таргине (содержит оксикодон, используется для купирования хронической боли) и бупраксоне (содержит бупренорфин, используется для снятия острой боли). Эта инициатива будет эффективной только в том случае, если новые препараты будут купировать боль не хуже традиционных опиоидов, отмечают медики.

Пресс-служба Минздрава РФ:

— Введение в широкую клиническую практику лекарственных препаратов, содержащих оксикодон или бупренорфин в сочетании с налоксоном, полностью соответствует Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. Она предусматривает внедрение новых лекарственных средств, содержащих наркотики, извлечение которых легкодоступным путем невозможно и применение которых в немедицинских целях затруднено.

Ведомство предлагает установить менее строгие меры контроля при выписывании и отпуске комбинированных лекарственных препаратов, содержащих оксикодон или бупренорфин. Вместо рецепта для наркотических препаратов медикам рекомендовали выписывать рецепты для препаратов, содержащих малые дозы наркотических средств. Минздрав также считает возможным обращение этих лекарств в рамках обычной лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность — без специальных требований по их хранению и перевозке.

фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru