Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос на ВИЧ-тесты в Екатеринбурге за сутки подскочил втрое. Где, когда и как можно пройти обследование

3 ноября 2016, 13:00
Накануне за пять часов анализ сдали 165 человек. Такого спроса, по словам сотрудников Центра профилактики и борьбы со СПИД, не было давно.

Горздрав сначала заявил, что в Екатеринбурге эпидемия ВИЧ, а на следующий день сам же это опроверг. Но поздно. Врачам, попытавшимся успокоить горожан и выдрать новость о числе ВИЧ-инфицированных из федеральной повестки, никто уже не поверил. Судя по всему, уверенность в своем отрицательном ВИЧ-статусе пропала у многих. И этому не стоит удивляться: на 1 октября 2016 г. в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ, показатель распространенности инфекции составляет 1826,6 на 100 тыс. Проще говоря — заражен каждый 50-й.

Паника среди населения вчера вылилась в огромную очередь возле «Газели» с бесплатными экспресс-тестами на ВИЧ, стоящей у входа в станцию метро «Уралмаш». Как рассказала Порталу 66.ru пресс-секретарь Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ксения Гоголева, мобильные пункты экспресс-тестирования работают в Екатеринбурге не первый год, но «такого не было никогда».

Ксения Гоголева, пресс-секретарь областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

— Максимальная скорость, с которой мы можем тестировать людей в таких передвижных лабораториях, — 20 человек в час. С учетом того что работают они по пять часов, получается, что за день можно обработать 100 человек. Но такого количества желающих никогда нет. В среднем в передвижные пункты в день на проверку приходит человек 60.

По словам Ксении, после всей шумихи анализ на ВИЧ в «Газели» на Уралмаше прошли 165 человек. Медики на такой спрос не рассчитывали и поэтому ближе к концу рабочего дня попросили подвезти дополнительные тесты — свои у них попросту закончились. Между тем из всех проверенных только у одного человека экспресс-тест показал положительный результат. Процент выявляемости составил 0,6.

Также повышенный спрос на тестирования, по словам Ксении, есть и в самом центре, на Ясной, 46, где сдать анализы можно ежедневно с 9:00 до 15:00.

Несмотря на количество желающих, дополнительные передвижные лаборатории организованы не будут. Дело в том, что погода уже не очень комфортна для длительного ожидания на улице, а с торговыми центрами быстро договориться вряд ли получится.

В ближайшее время мобильные пункты будут работать с 17:00 до 22:00 по адресам:

  • 9 ноября — на перекрестке улиц Вайнера и Попова;
  • 16 ноября — на площадке возле ТРЦ «Мегаполис»;
  • 18 ноября — на перекрестке улиц Крауля и Викулова.

Также пройти бесплатное тестирование можно во всех взрослых поликлиниках по месту жительства с 8:00 до 18:00 — достаточно обратиться в регистратуру с паспортом и полисом. Вас тут же должны отправить в кабинет забора крови и взять необходимые пробы. За результатом вам придется вернуться через неделю.

Отметим, что, по данным Горздрава, основным способом передачи ВИЧ-инфекции остается инъекционный, то есть заражение крови при использовании шприца. Но президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов говорит, что это не совсем так: сейчас становятся популярными синтетические наркотики, которые повышают сексуальную активность, и наркоманы чаще заражаются ВИЧ половым путем.

Отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга описывает типичного ВИЧ-инфицированного горожанина примерно так: мужчина в возрасте 32 лет, сейчас работает и состоит в гражданском браке, в прошлом употреблял наркотики и практиковал незащищенные половые контакты. Если речь идет о женщине, то ей 24 года, она работает, замужем, как правило, у нее есть ребенок. При этом она ранее никогда не употребляла наркотики и не занималась коммерческим сексом.