Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Специально к ЧМ-2018: в Екатеринбурге снова появятся вытрезвители

20 октября 2016, 13:53
Регион должен будет самостоятельно выбрать ответственного за них — полицию или Минздрав.

В городах, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 г., откроются вытрезвители. Специальные помещения будут расположены при наркологических отделениях. Они будут предназначены «для людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации». Об этом сообщает главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Как пишет RT, регионы должны будут самостоятельно решить, в чьем ведомстве будут находиться вытрезвители: МВД или Минздрава.

Константин Шестаков, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области:

— Проблема с такой категорией граждан действительно есть. Непонятно, куда их можно определить: или домой, или в отделение, или в больницу. Наверное, вытрезвители в какой-то мере облегчат работу.

По мнению экспертов, среднестатистический футбольный болельщик выпивает по 2–3 литра пива на матчах. Вытрезвители должны помочь медикам и полицейским справиться с перебравшими фанатами.

Всего на подготовку к чемпионату мира в области здравоохранения в Екатеринбурге потратят 190 млн. рублей. На эти деньги отремонтируют несколько корпусов в ЦКБ №40. Работы продлятся до конца 2017 года. А в горбольнице №2 появится травмпункт с дневным стационаром, кабинетом неотложной травматологии и ортопедии.

Катать болельщиков будут на новых машинах скорой помощи. Они появятся в Екатеринбурге в 2017 году. Десять реанимобилей обойдутся бюджету в 30 млн. рублей.

Сколько город потратит на вытрезвители - пока не известно. В России их закрыли пять лет назад. С тех пор чиновники уже не раз заявляли о необходимости появления таких учреждений.