logo

[Врачи загоняют екатеринбуржцев в очередь на прививку от гриппа] апокалиптичными рисунками в Instagram*


Художники сравнили эпидемию гриппа с эпидемией зомби: кругом люди болеют, а ты боишься заразиться и пытаешься не стать гриппозомби. Они придумали серию комиксов о том, как не заболеть, и том, что необходимо делать прививку.

Екатеринбургские врачи решили бороться с приближающейся эпидемией гриппа и ОРВИ креативными методами. В социальных сетях — «ВКонтакте» и Instagram* — появились страницы «Школа выживания от гриппа», где в стиле фильмов о зомби рассказывается, как защититься от вируса.

Как рассказал в беседе в журналистом Портала 66.ru учредитель агентства Done Creative, которое занимается проектом, Михаил Пономаренко, это социальный проект, существующий с подачи и поддержки Городского центра медицинской профилактики (ГЦМП). Цель проекта — изучить тему гриппа и разобраться, как от него защищаться эффективно.

По словам Михаила, идея создать такую историю пришла, потому что в этом году грипп пришел рано — уже в сентябре люди начали болеть. Чтобы понять это, достаточно открыть соцсети и увидеть рост постов с тэгами #болею, #грипп, #ОРВИ, #простуда, говорит он

Михаил Пономаренко, учредитель агентства Done Creative:

 — Кроме того, много домыслов и мифов вокруг темы гриппа и прививок, часто люди, не разбираясь, принимают скоропалительное решение, или надеются на случай, что не заболеют.

Напомним, что в Екатеринбурге активно призывают ставить прививку от гриппа: сейчас самое время для этого. По словам главного эпидемиолог Екатеринбурга Александра Харитонова, прививаться надо до конца ноября.


*Организация запрещена на территории РФ