Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прививаться можно до ноября, потом будет поздно». Всё, что нужно знать о вакцинации от гриппа

28 сентября 2016, 18:00
Те, кто считает, что в сентябре прививаться поздно, ошибаются. Те, кто уверен, что всегда успеет, — тоже. Есть четкие рамки, когда проводить вакцинацию. Портал 66.ru узнал, сколько у вас есть времени, чтобы уберечься от гриппа, и насколько действительно помогают прививки.

В Екатеринбурге полным ходом идет вакцинация от гриппа. Как рассказал Порталу 66.ru главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, те, кто думает, что ставить прививку уже поздно, — ошибаются. «Сейчас — самое время», — уверяет главврач Городского центра медицинской профилактики.

Александр Харитонов, главврач Городского центра медицинской профилактики:

— Прививаться можно всю осень — до того момента, когда начнется заболеваемость гриппом. Это произойдет ориентировочно в конце ноября — начале декабря. Тогда лечебные учреждения прекратят прививочную кампанию.

На данный момент в Екатеринбурге прививку от гриппа поставили порядка 300 тыс. человек. В Свердловской области — 389,6 тыс. человек (по данным на 22 сентября), то есть 9%. В пресс-службе регионального Роспотребнадзора пояснили: чтобы зима прошла без эпидемии гриппа, необходимо, чтобы прививками было охвачено 45% населения.

От чего спасет прививка

Главный эпидемиолог Екатеринбурга поясняет, что вакцинация спасет от штаммов гриппа типа А (H1N1, H3N2) и гриппа типа B. H3N2 — это тот самый «гонконгский грипп», о котором вчера предупреждала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам Александра Харитонова, распространение именно этих штаммов предсказали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и на основе их прогноза разрабатывалась противогриппозная вакцина.

Конечно, полностью защитить от гриппа прививка не может. Но она делает несколько очень важных вещей. Во-первых, снижает уровень заболеваемости: привитые дети, например, болеют в 4,9 раза реже, чем не привитые. Во-вторых, она значительно снижает вероятность тяжелого течения болезни. В-третьих, предотвращает летальность от гриппа.

Противопоказания и побочные эффекты

Стоит отметить, что к прививке есть противопоказания. Вакцинация не рекомендуется, если есть аллергические реакции на куриный белок, компоненты вакцины и ранее вводимые гриппозные вакцины; острые заболевания и обострение хронических заболеваний, не пролеченные ОРВИ или острые кишечные заболевания.

Побочные эффекты от прививки бывают, хотя и не так часто. В основном это небольшое кратковременное повышение температуры и легкая болезненность в месте введения вакцины. Ничего более тяжелого в Екатеринбурге за последние 10 лет не зарегистрировано.

Стоимость