Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

90% пациентов — бесплатно: УГМК построила за 6 месяцев офтальмологический центр в Кировграде

15 сентября 2016, 18:00
90% пациентов — бесплатно: УГМК построила за 6 месяцев офтальмологический центр в Кировграде
Фото: пресс-служба УГМК
Новый медицинский центр обошелся компании в 57 млн руб. Большая часть из них — 44 млн руб. — ушла на покупку оборудования.

Торжественное открытие филиала Екатеринбургского МНТК «Микрохирургия глаза» в Кировграде состоялось 15 сентября. А уже 16-го числа новый медицинский центр примет первых пациентов. Ежемесячно в кировградском представительстве МНТК «Микрохирургия глаза» будут проходить диагностическое обследование более 550 человек, проводиться свыше 150 курсов консервативного лечения. Получить медицинскую помощь смогут как кировградцы, так и жители соседних городов и поселков: Верхнего Тагила, Нейво-Рудянки, Верх-Нейвинска, Новоуральска, Невьянска и др.

Как пояснил Порталу 66.ru министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, более 90% помощи будет оказываться за счет средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования. «То есть для населения это будет совершенно бесплатно», — подчеркнул чиновник. Помимо обследований, курсов инъекций и аппаратного лечения, при необходимости в новом центре пациентам будут выдавать направления на операции в столицу Урала.

Весь медицинский персонал представительства прошел специальную подготовку на базе Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Главного врача — высококлассного, опытного специалиста — на работу в Кировград пригласили из Сургута.

90% пациентов — бесплатно: УГМК построила за 6 месяцев офтальмологический центр в Кировграде

Чтобы перерезать красную ленточку перед новой клиникой, в Кировград приехали министр зравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, гендиректор УГМК-Холдинга Андрей Козицын, депутат Госдумы России Павел Крашенинников, глава Кировградского городского округа Александр Оськин и главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских.

Новый центр стал совместным проектом региональных властей, бизнеса и медицины. С инициативой открыть клинику выступила Уральская горная металлургическая компания, она же полностью профинансировала проект. Инициативу металлургов поддержали МНТК «Микрохирургия глаза» и администрация Кировградского городского округа. В проекте также участвуют региональные власти и Министерство здравоохранения Свердловской области: офтальмологический центр открыт в рамках трехлетнего соглашения, которое губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын подписали в апреле 2015 г.

90% пациентов — бесплатно: УГМК построила за 6 месяцев офтальмологический центр в Кировграде

«В Кировграде работает наше предприятие. И мы делаем все, чтобы создать комфортную среду для жизни наших работников и их семей, чтобы они хотели жить и работать в этом городе», —пояснил генеральный директор УГМК Андрей Козицын прессе.

Клиника в Кировграде — уже четвертый совместный проект УГМК и МНТК «Микрохирургия глаза». В 2013 г. филиал клиники появился в Верхней Пышме, в 2014 г. — в Серове, в 2015 г. — в Ревде.

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области:

90% пациентов — бесплатно: УГМК построила за 6 месяцев офтальмологический центр в Кировграде

— Этот проект стал рекордным по срокам. Чтобы подобрать помещение, сделать ремонт, закупить оборудование и укомплектовать представительство кадрами, ушло всего шесть месяцев.

На этом сотрудничество не завершается. Уже в ноябре еще один специализированный офтальмологический центр планируют открыть в Красноуральске, где работает предприятие металлургического комплекса УГМК — «Святогор».

Депутат Госдумы Павел Крашенников, также присутствовавший на торжественной церемонии, отметил важность открытия высокотехнологичных клиник в городах, удаленных от областного центра.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы:

90% пациентов — бесплатно: УГМК построила за 6 месяцев офтальмологический центр в Кировграде

— Сегодня мы открываем представительство в Кировграде, на очереди — город Красноуральск, где буквально через пару месяцев появится такое же прекрасное офтальмологическое отделение. Высокотехнологичная медицина идет в небольшие города, а это значит, что жители Свердловской области смогут получать качественную медицинскую помощь, не уезжая далеко от дома.

Стоит отметить, что новый медицинский центр рассчитан не только на взрослых: здесь есть детское отделение, в котором принимают малышей самого раннего возраста. Кроме того, для маленьких пациентов доктора организовали «Школу зрения». Это единственная в России игровая программа, специально разработанная врачами для лечения детской глазной патологии.

Фото: пресс-служба УГМК