Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чулпан Хаматова: «Дети со всей России смогут лечиться от рака в больнице Екатеринбурга»

14 сентября 2016, 18:24
Чулпан Хаматова: «Дети со всей России смогут лечиться от рака в больнице Екатеринбурга»
Фото: архив 66.ru
В областном Минздраве надеются, что уже через пять лет в ОДКБ №1 будет проводиться не менее 40 пересадок стволовых клеток для больных раком детей и подростков.

Известная актриса, учредитель фонда «Подари жизнь» встретится 1 октября с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и министром здравоохранения Игорем Трофимовым, чтобы обсудить с ними вопрос об оборудовании на базе ОДКБ №1 отделения, в котором будут проводиться операции по трансплантации костного мозга не только пациентам из Екатеринбурга, но и из других российских городов. Об этом актриса рассказала в интервью изданию «Афиша. Daily».

Чулпан Хаматова, актриса:

— Система финансирования сейчас устроена таким образом, что, например, в Екатеринбурге могут лечиться только те дети, которые приписаны к местному финансированию. А вот дети из Челябинска в Екатеринбурге лечиться уже не могут, потому что у них система финансирования — своя. У наших врачей появилась идея: оборудовать в Екатеринбурге отделение трансплантации костного мозга, организовать стажировки для врачей, которые готовы обучаться и повышать квалификацию (а это, кстати, большая редкость), и сделать так, чтобы там могли лечиться не только дети из Екатеринбурга, но и из Челябинска, чтобы больным детям не пришлось летать в Москву. Местное здравоохранение пошло навстречу. И теперь фонд пытается это организовать.

«Пока мы оплачиваем лечение таких детей сами, но в идеале нужно, чтобы лечение в региональных центрах для детей из других регионов также оплачивалось государством», — добавила Чулпан.

Как рассказали Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора, в областном минздраве готовы создать условия, чтобы в ОДКБ №1 могли получить медпомощь больные раком дети из всех регионов России. В свою очередь, фонд «Подари жизнь» обязуется оказать поддержку свердловскому региону в получении финансирования из федерального бюджета и средств ФФОМС (а при его отсутствии — оказать необходимую помощь самостоятельно).