Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пятеро воспитанников детсада заразились энтеровирусом

10 июля 2008, 17:57
Пятеро детей, посещавших детский сад номер 358 в Екатеринбурге, госпитализированы с симптомами энтеровирусной инфекции.
В настоящее время состояние всех пациентов удовлетворительное, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря городской больницы номер 40 Марину Рувинскую.

Представитель больницы сообщила, что госпитализированы дети в возрасте от трех до семи лет. У пациентов выявлена менингеальная форма энтеровирусной инфекции. В больнице дети пробудут не менее 15 дней, добавила Рувинская.

В настоящее время детский сад закрыт на карантин. В бассейне детсада взяты пробы воды, сообщила заведующая детсада Светлана Кравченко. По ее мнению, заразились энтеровирусом не в саду, а в расположенных неподалеку открытых несанкционированных водоемах. Пробы воды в бассейне не подтвердили наличия инфекции, подчеркнула Кравченко.

Энтеровирусная инфекция - инфекционное заболевание, вызываемое кишечными вирусами. Передается фекально-оральным и воздушно-капельным путем. Чаще всего заражаются дети при купании в открытых водоемах. Менингеальная форма заболевания проявляется головной болью, рвотой, повышением температуры.