Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Кунцевском рынке Москвы обнаружено мясо, возможно зараженное сибирской язвой

10 июля 2008, 15:57
Сотрудники правоохранительных органов Москвы накануне вечером изъяли на Кунцевском рынке мясо, принадлежавшее предпринимателю из Воронежской области.
Предварительный анализ показал, что часть говядины содержит бактерии, сходные с бактериями сибирской язвы. Позднее в комитете ветеринарии Москвы официально подтвердили: партия мяса вызвала подозрения на наличие сибирской язвы. Отметим, за два года это уже второй случай на Кунцевском рынке Москвы, связанный с изъятием говядины с подозрением на заражение сибирской язвой. Примечательно, что в феврале 2006 года было изъято также 12 туш.

"В среду при проведении на Кунцевском рынке (улица Маршала Неделина, 19) ветеринарно-санитарной экспертизы туш и продуктов убоя крупного рогатого скота наши специалисты действительно обнаружили изменения во внутренних органах, которые могут свидетельствовать о наличии возбудителя сибирской язвы", - сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь комитета Ольга Серегина.

По ее словам, подозрения вызвали 12 туш, которые поступили на реализацию из села Верхний Карачанск Грибановского района Воронежской области. Пробы мяса направлены в городскую ветеринарную лабораторию, а также во Всероссийский научно- исследовательский институт ветеринарной микробиологии и вирусологии, расположенный в Покрове.

В настоящее время на Кунцевском рынке обеспечено изолированное хранение и охрана туш и органов, подозреваемых в заражении, а также продукции, имевшей с ними контакт.

"Специалисты Роспотребнадзора устанавливают список лиц, имевших контакты с поступившей партией мяса. Произведена дезинфекция производственных помещений лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также транспорта, на котором было доставлено мясо", - подчеркнула Серегина.

Она отметила, что на Кунцевском рынке разрешена реализация ранее ввезенной мясной продукции, признанной безопасной по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

"Рынок открыт, доступ ограничен к той зоне, где хранились туши", - пояснила Серегина. "До получения окончательного заключения по результатам лабораторных исследований ввоз на рынок мясной продукции запрещен", - уточнила пресс- секретарь.

На территории рынка развернута подвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследований всех видов продукции, реализуемой на рынке.

"Газель", в которой перевозили мясо, опечатана. В помещении лаборатории, где исследовали мясо, проведена дезинфекция.