Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Швеции растет сексуальная активность 70-летних

10 июля 2008, 14:47
За последние 30 лет в Швеции увеличилось число сексуально активных мужчин и женщин в возрасте 70 лет.
Одновременно увеличилось число пожилых шведов, удовлетворенных качеством своей половой жизни, сообщает British Medical Journal.

Ученые из Университета Гетеборга сравнили данные опросов, посвященных различным аспектам сексуальной жизни, которые проводились в период с 1971 по 2001 годы. В общей сложности в них приняли участие более 1500 шведов обоих полов в возрасте 70 лет.

Выяснилось, что за указанный период число пожилых женатых мужчин, ведущих активную половую жизнь, увеличилось с 52% до 68%, замужних женщин – с 38% до 56%, одиноких мужчин – с 30% до 54%, одиноких женщин – с 0,8% до 12%. Также за 30 лет увеличилось число 70-летних женщин, полностью довольных своей половой жизнью, а также женщин, испытывающих оргазм во время секса, сообщили ученые.

Между тем, за указанный период увеличилось число мужчин, недовольных качеством своей половой жизни. Респонденты стали чаще жаловаться на нарушения эякуляции, а процент мужчин, жалующихся на эректильную дисфункцию, уменьшился, показал опрос. Прекращение сексуальной жизни пожилых пар чаще всего происходило по вине мужчин, отметили большинство опрошенных мужчин и женщин.

Комментируя результаты опроса, специалисты отметили, что последнее поколение 70-летних выросло в эпоху большей сексуальной свободы. В настоящее время большинство пожилых людей рассматривают сексуальную активность и связанные с ней переживания естественной составляющей жизни в зрелом возрасте, заявили исследователи.