Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В горле першит, глаза слезятся, голова болит». На Химмаше люди жалуются на едкий запах

27 июля 2016, 17:40
«В горле першит, глаза слезятся, голова болит». На Химмаше люди жалуются на едкий запах
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В «Водоканале» сообщили, что, скорее всего, дело в том, что из-за устоявшейся жары и изменившегося направления ветра в сторону Химмаша до жителей донесся сильный запах с иловых карт Южной аэрационной станции, на которых сушатся осадки, оставшиеся после очистки стоков.

В редакцию Портала 66.ru обратилось сразу несколько читателей, которые сообщили, что в районе Патры, Химмаша, у Академического рынка и на Юго-Западе присутствует странный и очень сильный запах.

Житель Екатеринбурга:

— Вот уже месяц чувствую сильный запах, даже вонь, сладковатый такой, как ацетон или что-то из лакокрасочного. От него в горле першит, глаза слезятся, голова болит. В Росприроднадзоре сообщили буквально: «Найдите незаконный источник — и мы его накажем». Это точно не жиркомбинат, от него другие «ароматы».

Другой екатеринбуржец вообще заявил, что сегодня ночью на Химмаше «было применено химическое оружие».

Вячеслав, житель Екатеринбурга:

— Люди не могли дышать, МЧС по номеру 112 бросали трубку, когда звонили. Лишь к утру запах рассеялся. Скорее всего, это был выброс с Южной аэрационной станции.

В пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора нам рассказали, что никаких жалоб от жителей Химмаша не поступало, а последние замеры воздуха в Чкаловском районе были удовлетворительными.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Возможно, запах как раз донесся с очистных сооружений. Местным жителям необходимо написать жалобу в Чкаловский отдел Роспотребнадзора по Екатеринбургу, чтобы специалисты выехали с проверкой и установили, что происходит.

В пресс-службе «Водоканала» Порталу 66.ru разъяснили: дело в том, что из-за устоявшейся жары и изменившегося направления ветра в сторону Химмаша донесся сильный запах с иловых карт Южной аэрационной станции, на которых сушатся осадки, оставшиеся после очистки стоков.

«Это органика, которая соответственно реагирует на повышение температуры, — сказали в пресс-службе. — Обычно иловые осадки высушивают до 70% влажности, а потом свозят на полигоны, но, видимо, в этот раз осадков скопилось слишком много. Это обычный технологический процесс, который идет уже 40 лет».

В «Водоканале» также заверили, что никакого химического оружия на аэрационной станции не применяют и никаких выбросов не производят, а по возможности, наоборот, стараются быстрее избавляться от ила.

Отметим, что компания предложила создать межмуниципальное предприятие по утилизации очистных сооружений канализации и освобождения земельных участков, занятых полигонами хранения этих осадков. Оно может быть рассчитано на Екатеринбург, Ревду, Арамиль, Верхнюю Пышму, Берёзовский, Первоуральск, Среднеуральск. Его создание сможет избавить города от подобных запахов.