Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открылось первое отделение помощи неизлечимо больным

4 июля 2016, 19:03
В Екатеринбурге открылось первое отделение помощи неизлечимо больным
Фото: архив 66.ru
С 1 июля пациентами отделения паллиативной помощи уже стали 17 человек

Официальное открытие первого в Екатеринбурге отделения паллиативной помощи в Центральной городской больнице № 2 состоится 6 июля. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, отделение, ставшее пилотным проектом, рассчитано на 30 коек и включает в себя одно-, двух- и трехместные палаты.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Помимо функциональных кроватей и аппаратов для обеззараживания воздуха, в палатах имеются телевизор, холодильник, санузел и ванна, а также цветные диваны, цветы на окнах и яркие занавески — все это сделано для того, чтобы создать для больных наиболее комфортные условия и приблизить их, насколько это возможно, к домашним.

Помещение паллиативной помощи перестраивали восемь месяцев. Раньше там располагалось инфекционное отделение ДГКБ № 11. Первые 17 пациентов поступили в новое отделение 1 июля.

В администрации отмечают, что открытие отделения паллиативной помощи — это знаковое событие для пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Здесь за больными, которым осталось жить около полугода, будут следить врачи, подбирать им обезболивающую терапию и облегчать их жизнь в последние месяцы. Родственники будут иметь возможность навещать больных в круглосуточном режиме или находиться с ними в палате и в случае необходимости обращаться за помощью к медикам отделения.

Напомним, в прошлогоднем интервью Порталу 66.ru руководитель выездной хосписной службы Екатеринбургской епархии, врач паллиативной медицины Елена Шарф рассказывала, что в паллиативной помощи в уральской столице нуждаются около 4 тыс. человек.