Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в уральской столице на 2017–2020 годы». Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе мэрии, цель программы — «создание условий, обеспечивающих жителям Екатеринбурга возможность систематически заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни».
— Основными задачами определены строительство и реконструкция объектов физической культуры и спорта, укрепление материально-технической базы учреждений спортивной направленности, развитие детско-юношеского спорта, обеспечение деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности, организация и проведение физкультурных, спортивных и организационных мероприятий.
В горадминистрации ожидают, что к 2021 году доля екатеринбуржцев, которые будут систематически заниматься физкультурой и спортом, достигнет 41,4%; доля детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, — 21%. Планируется, что количество построенных и реконструированных спортивных сооружений достигнет 1 тысячи 958 единиц, а количество физкультурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований — 1 тысячи 270 мероприятий ежегодно.
Напомним, на прошлой неделе Александр Якоб, выступая с годовым отчетом перед депутатами Гордумы, заявил, что сегодня 32,4% екатеринбуржцев регулярно занимаются физкультурой и спортом.