Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики без лицензии и грязная столовая: в детском лагере «Зеленый мыс» нашли множество нарушений

23 июня 2016, 10:41
Медики без лицензии и грязная столовая: в детском лагере «Зеленый мыс» нашли множество нарушений
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Персонал здесь работает без должной аттестации и обследования, а детей не проверили на энтеробиоз и отсутствие контактов с инфекционными больными.

В Новоуральске прокуратура выявила нарушения в санатории «Зеленый мыс», где отдыхают дети. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ведомства, организация ведет медицинскую деятельность (прием детей врачом-педиатром, организация работы медицинского пункта и инфекционного изолятора) без лицензии.

Кроме того, в оздоровительный лагерь приняты дети без обследования на энтеробиоз и заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными; до работы допущены сотрудники, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию, медицинский осмотр и вакцинацию. Также ненадлежащим образом содержатся пищевой блок и спальные корпуса детского лагеря.

Директору санатория внесли представление с требованием устранить выявленные нарушения. Прокуратура возбудила несколько административных дел: в отношении главного врача организации — по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), в отношении заведующей столовой — по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), в отношении директора детского оздоровительного лагеря — по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), в отношении санатория — по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление юридическим лицом предпринимательской деятельности без лицензии).

Напомним, что ведомство проверяет все детские лагеря Свердловской области после трагедии на озере Сямозеро в Карелии, где погибли 15 детей. Особое внимание уделяется проверке безопасности нахождения детей в лагерях, в том числе при проведении экскурсий и развивающих мероприятий на воде.