Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Минздрав без министра. Три версии отставки Аркадия Белявского

11 мая 2016, 17:00
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Портал 66.ru разобрался, почему глава Министерства здравоохранения покинул свой пост, тогда как многие ожидали, что он пойдет на повышение; а также выяснил, какие ошибки теперь уже бывшего главы придется исправлять новому министру.

Аркадий Белявский, возглавлявший свердловский минздрав семь лет, покинул свой пост после майских праздников: отставка произошла неожиданно, а на фоне задержания руководства другого министерства — Госимущества — стала еще одним звоночком в пользу слухов о грядущем роспуске регионального правительства. Мы сформулировали три версии увольнения главы министерства здравоохранения.

Версия первая: официальная

По официальной версии, министр ушел по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В департаменте информационной политики сообщили, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже подписал соответствующий указ, а исполнять обязанности министра будет Нонна Кивелева, которая была заместителем Аркадия Белявского.

Минздрав без министра. Три версии отставки Аркадия Белявского

На сайте министерства указано, что Кивелева — кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ. В 1985 году закончила Свердловский институт народного хозяйства по специальности «планирование промышленности». В 1999 году была назначена на должность заместителя министра здравоохранения Свердловской области, курировала вопросы финансового планирования и перспективного экономического развития, бухгалтерского учета, отчетности и контроля.

Версия вторая: Белявскому пора на повышение

Ранее издание Ura.ru сообщало, что Аркадий Белявский намерен занять место первого вице-премьера Свердловской области Владимира Власова, которое тот освободит добровольно, чтобы идти на выборы в свердловское Заксобрание по Асбестовскому городскому округу и прилегающим к нему территориям. Якобы Белявский даже заявлял: либо получит это место, либо уедет в Москву.

Однако по некоторым данным, министра здравоохранения также хотел подвинуть ныне арестованный глава МУГИСО Алексей Пьянков, а на его место поставить своего друга. Но все это осталось на уровне слухов.

Версия третья: критика ОНФ

Между тем не исключено, что на отставку министра могло повлиять давление «Общероссийского народного фронта». Активисты ОНФ неоднократно заявляли, что программа оптимизации здравоохранения в регионе провалена: по словам главы регионального исполкома «Фронта» Жанны Рябцевой, она была варварской, направленной против людей.

Жанна Рябцева, глава регионального исполкома ОНФ Свердловской области:

Минздрав без министра. Три версии отставки Аркадия Белявского

— В течение двух лет мы буквально в ручном режиме работали с областным Минздравом, потому что обращений от людей было очень много. Фельдшерско-акушерские пункты закрывают — мы их открываем. Станции скорой помощи расформировывают — мы возвращаем все обратно. Зарплаты медперсоналу сокращают, переводя людей с одной ставки на другую, — мы снова все решаем. Там, где люди не обращались к нам, боялись жаловаться, все перерастало в массовые демонстрации, приходилось подключать министерства.

По словам Рябцевой, в указах президента РФ Владимира Путина ставилась задача приблизить первичную медпомощь к людям, но в Свердловской области все происходило наоборот: у жителей отбирали последнее.

«Надеюсь, что новый министр учтет весь негативный опыт и будет работать во благо жителей Свердловской области, а не в угоду каким-то своим интересам», — отметила Рябцева.

Жанна Рябцева:

— Нужно понимать, что оптимизация должна быть комплексной. Прежде чем принимать какие-то решения, нужно слушать медицинский коллектив и по-честному говорить с людьми. Сегодня они загнаны в угол и боятся что-либо рассказывать о проблемах. Мы все понимаем, что сейчас экономически непростое время, расходы на медицину сокращаются, но таких отрывов в зарплатах между главврачами и другими медиками — в десятки, в сотни раз — быть не должно. Новому министру надо будет с этим разобраться, в том числе с информатизацией (создание электронной очереди и прочего), которая якобы прошла успешно, но опять же осталась проваленной.

Стоит отметить, что вопросу журналиста 66.ru о возможных причинах отставки Белявского в ОНФ удивились: «Как покинул пост? А разве не на повышение шел?»

Фамилию нового министра здравоохранения Свердловской области назовут уже в ближайшее время, заявил губернатор Куйвашев. Он пообещал, что согласует кандидатуру с профессиональным медицинским сообществом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Минздрав без министра. Три версии отставки Аркадия Белявского

— Я благодарен Аркадию Романовичу за работу. В результате нам удалось серьезно продвинуться в развитии высокотехнологичной медицинской помощи больным. По этому показателю Свердловская область вышла в лидеры по России. Сегодня главная задача, которая стоит перед министерством здравоохранения, — это развитие муниципальной медицины, обеспечение доступности медицинских услуг. Чтобы ни у одного жителя области не возникло ощущения, что о нем забыли или что ему трудно воспользоваться достижениями современной медицины.

Куйвашев напомнил, что необходимо исполнять майские указы Путина: «Поставить достижения медицины на службу человеку, вне зависимости от удаленности от городских центров и размера кошелька», — отметил глава региона, о чем говорили и в ОНФ.

Фото: minzdrav.midural.ru; onf.ru; архив 66.ru

Ольга Яволова