Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полномочия уходят в область. Горздрав Екатеринбурга расформируют к началу 2017 года

29 апреля 2016, 14:44
Полномочия уходят в область. Горздрав Екатеринбурга расформируют к началу 2017 года
Фото: архив 66.ru
Пока мэрия Екатеринбурга должна предоставить в Министерство здравоохранения Свердловской области список медучреждений, которые находятся на балансе города.

Полномочия в сфере здравоохранения в Екатеринбурге будут переданы от администрации города на уровень областного министерства с 1 января 2017 года. Такие сроки назвал источник Ura.ru в медицинских кругах после очередного заявления губернатора Евгения Куйвашева о реформировании системы.

Если полномочия перераспределят в пользу региональных властей, то городское управление здравоохранения будет автоматически упразднено, а вместо него сформируют территориальный отдел Минздрава.

Информацию не подтверждают ни в свердловском Минздраве, ни в мэрии: «Распоряжения пока нет, никаких документов не поступало».

В конце прошлого года, на волне отъема полномочий у городских властей, свердловские депутаты приняли закон о перераспределении медицинских компетенций. Документ не содержит четких формулировок, какие обязанности остаются за Екатеринбургом. Из-за этого, считает председатель «Партии пенсионеров» Евгений Артюх, могут возникнуть ожесточенные споры.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

Полномочия уходят в область. Горздрав Екатеринбурга расформируют к началу 2017 года

— Формулировки областного закона не отвечают требованиям федерального законодательства, поскольку из его текста непонятно, какими полномочиями в сфере здравоохранения наделяется Екатеринбург. Эта правовая неопределенность порождает возможность для будущих споров. Весь объем полномочий города может свестись лишь к проведению мероприятий по дезинфекции.

Мэрия Екатеринбурга также должна предоставить в Минздрав список медучреждений, которые находятся на балансе города. Парламентарий считает, что закон носит подготовительный характер, чтобы в дальнейшем перераспределить эти полномочия.

Согласно российскому законодательству, полномочия в сфере здравоохранения закреплены за регионом, однако по договоренностям со свердловскими властями медицину в Екатеринбурге курирует горадминистрация.

Фото: архив 66.ru