В Свердловской области активизировались клещи. На данный момент паукообразные покусали уже 357 жителей региона. По данным свердловского Роспотребнадзора, этой весной клещи кусаются в 2,2 раза чаще, чем в прошлом году.
Среди пострадавших от укусов клещей — 84 ребенка в возрасте до 17 лет. При этом только 25 из них получили полный курс прививок, сообщили в пресс-службе ведомства. Чаще всего в этом году клещи кусаются в Екатеринбурге. По состоянию на 18 апреля от укусов паукообразных пострадали 204 человека.
Отметим, врачи уже зафиксировали первый случай подозрения на клещевой вирусный энцефалит. Еще один человек попал в больницу с предварительным диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз».
Специалисты отмечают, что свердловские врачи сделали 150 тыс. прививок, что в полтора раза меньше, чем в прошлом году.