Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мутная и вонючая: санврачи Екатеринбурга назвали районы с самой плохой водой

23 марта 2016, 11:21
Мутная и вонючая: санврачи Екатеринбурга назвали районы с самой плохой водой
Фото: архив 66.ru
Роспотребнадзор подвел итоги мониторинга качества водопроводной воды за 2015 год.

В Екатеринбурге качество водопроводной воды ухудшается. Роспотребнадзор в результате проверки выявил, что 3,04% проб холодной воды по микробиологическим показателям и 12,01% по санитарно-химическим не соответствует нормам. При предыдущем мониторинге цифры были ниже: 2,96% и 10,8% соответственно.

В воде из поверхностных источников водоснабжения и разводящих сетей зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации железа и марганца. Некачественная вода чаще всего выходит из кранов жителей Орджоникидзевского, Верх-Исетского и Чкаловского районов, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области:

— В 2015 году при выявлении нарушений в ходе обследований предприятий, эксплуатирующих системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, за нарушение гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения составлено 438 протоколов, наложено 329 штрафов на общую сумму 4 015 200 рублей, выдано 20 предупреждений, 99 представлений главного государственного санитарного врача и 76 предложений, в том числе 43 — в органы местного самоуправления.

Также санитарные врачи проверили централизованное горячее водоснабжение, которым охвачены более 90% городского населения. На санитарно-химические показатели было исследовано 3239 проб, из них отклонялись от нормы 1586 (48,9%). В 2014 году удельный вес таких проб составлял 44,7%. В основном претензии надзорного ведомства касались мутности, цветности, перманганатной окисляемости, содержания железа и сероводорода.

По микробиологическим показателям горячей воды процент неудовлетворительных проб составил 0,53% (0,8% — в 2014 году).

Роспотребнадзор просит жителей Екатеринбурга обращаться в управляющую компанию, если возникают претензии к качеству водоснабжения.