Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В стационаре больницы №40 от свиного гриппа умер мужчина

18 января 2016, 16:25
В стационаре больницы №40 от свиного гриппа умер мужчина
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге эпидемиологи фиксируют превышение порога заболеваемости.

В городской больнице №40 зафиксирован первый в этом году случай смерти от свиного гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Ранее в больницу были госпитализированы два человека с подозрением на грипп, при уточнении диагноза была выявлена форма AH1N1 pdm. Пятидесятилетний пациент скончался, его состояние усугубил лейкоз крови. Другой больной находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Осложнения развились на фоне длительного самолечения.

Портал Ku66.ru пишет, что в Каменске-Уральском свиным гриппом заболели уже пять человек. Заражение вирусом произошло в городе впервые за последние семь лет.

Инфекционисты просят свердловчан обращаться к врачам при первых симптомах. Заболевание начинается с температуры до 40 градусов, возникают суставные и мышечные боли, а также головная боль. Снижен аппетит. К концу первых суток начинается насморк, боли в горле, сухой кашель, а также боль за грудиной по ходу трахеи. У некоторых больных возникают явления конъюнктивита. В стационаре, говорят врачи, грипп лечится за неделю.

В прошлом году от свиного гриппа умерло 44 человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание в Европе идет на спад и перемещается в западную часть России. В Екатеринбурге зарегистрировано некоторое превышение порога заболеваемости.