Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зараженные ВИЧ пациентки элитной клиники Екатеринбурга получат по пять миллионов

12 января 2016, 16:45
Руководство «Преображенской клиники» по-прежнему продолжает настаивать, что заражение произошло в другой клинике (женщины действительно проходили лечение сразу в нескольких частных больницах).

Свердловский областной суд взыскал с «Преображенской клиники» 15 миллионов рублей в пользу трех пациенток, зараженных ВИЧ.

Напомним, женщины обратились в клинику в 2011 году с репродуктивными проблемами. При проведении процедуры врач-гинеколог Елена Ярушина заразила пациенток инфекцией. В отношении медика возбудили уголовное дело по статье 122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), но ответственности избежала, так как попала под амнистию в честь 20-летия Конституции.

Пациентки обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к медучреждению компенсировать вред, нанесенный действиями их сотрудника. Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 миллионов рублей, в пользу двух других — 2,5 миллиона и 3 миллиона 200 тысяч рублей. Но все три решения суда были обжалованы — клиника оказалась не готова нести такие расходы. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до 5 миллионов рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе.

Внутренний фотобанк компании