Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕЖК: требования «Роскачества» завышены, но наши майонезы — в списке лучших

21 декабря 2015, 16:56
ЕЖК: требования «Роскачества» завышены, но наши майонезы — в списке лучших
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По итогам исследований марки «Мечта хозяйки. Провансаль» и «Провансаль. ЕЖК» попали в категорию качественных товаров.

На «Екатеринбургском жировом комбинате» (входит в агрохолдинг «Русагро») прокомментировали информацию об исследовании марок майонеза специалистами «Роскачества», размещенную сегодня в газете «Известия».

Как пояснила Порталу 66.ru начальник службы качества «Екатеринбургского жирового комбината» Юлия Лязгина, «Роскачество» учреждено распоряжением правительства в целях повышения уровня доверия граждан к российской продукции. Для этого «Роскачество» проводит добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский знак качества.

Юлия Лязгина, начальник службы качества «Екатеринбургского жирового комбината»:

— Действующие законодательные требования (технические регламенты Таможенного союза, а также ГОСТ 31761 «Майонезы и соусы майонезные») жестко регулируют параметры безопасности и качества соуса, тем не менее разработанный стандарт «Роскачества» установил ряд повышенных требований к майонезу, не допускающих использование разрешенных в России и Европе пищевых добавок, в том числе безопасных консервантов, таких как бензойная и сорбиновая кислоты.

Напомним, ранее сообщалось, что из 27 образцов продаваемых в рознице российских марок майонеза жирностью 67% («Провансаль») в стандарты «Роскачества» полностью уложились только пять образцов: майонезы «Скит», «Ряба», «Слобода», «Букет», Mr. Ricco. В остальных специалисты «Роскачества» нашли либо консерванты, либо повышенную кислотность, либо несоответствие надписям на упаковке реальной жирности продукта.

Тем не менее две марки майонеза, который производят на екатеринбургском предприятии, — «Мечта хозяйки. Провансаль» и «Провансаль. ЕЖК» — попали в категорию «Качественный продукт».

Несмотря на завышенные требования «Роскачества», майонезы ЕЖК признаны качественными. Фото: rskrf.ru

Юлия Лязгина:

— В настоящее время важно не вводить в заблуждение потребителя в отношении категоризации продуктов качественный / некачественный в рамках оценки стандартом, применяемым на добровольной основе. Основным законодательным документом, определяющим параметры безопасности и качества продукции, является технический регламент на масложировую продукцию, требования которого являются обязательными для применения всеми производителями. Продукция, выпускаемая ЕЖК, полностью соответствует требованиям законодательства, что и подтвердилось в рамках исследований, инициированных «Роскачеством».