Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замундиаль! По случаю ЧМ-2018 в Екатеринбурге построят образцово-показательный травмпункт

2 сентября 2015, 14:36
Замундиаль! По случаю ЧМ-2018 в Екатеринбурге построят образцово-показательный травмпункт
Фото: архив 66.ru
В футбольном бюджете города нашлось немного денег на здравоохранение. Траты, заложенные на обновление двух больниц и на покупку карет скорой помощи, несопоставимо меньше дорожных расходов. Но мало — это лучше, чем ничего.

Бюджет подготовки Екатеринбурга к предстоящему чемпионату мира по футболу журналисты 66.ru разобрали по косточкам. Изучив горы бумаг, мы уже рассказали вам о том, какие деньги и в какие сроки выделят город, область и Федерация; объяснили, сколько потратят на самих футболистов, сколько — на их болельщиков; дали список домов, приговоренных к сносу во имя мундиаля, и подробно расписали дорожный бюджет.

Расходы на ремонт и строительство улиц, к слову, оказались самыми существенными во всем списке околофутбольных смет. Хотя сумма дорожного фонда чемпионата сравнительно невелика — 3,4 млрд рублей. Тем не менее на здравоохранение, к примеру, потратят в 18 раз меньше — 190 млн. Об этом сегодня и расскажем.

К ЧМ-2018 мэрия Екатеринбурга собирается отремонтировать две больницы и закупить 10 машин скорой помощи. Порталу 66.ru чиновники расписали подробный фронт работ.

Городская клиническая больница № 40

В общем списке футбольных трат города это учреждение здравоохранения упомянуто буквально одной строкой: «Капитальный ремонт муниципального автономного учреждения «Городская клиническая больница № 40, г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, д. 189». С общим бюджетом в 90 млн рублей. Но, как вы понимаете, сороковая больница большая. И указанной суммы на капитальный ремонт всех ее отделений не хватит. Ремонт коснется всего двух корпусов: нейрохирургического и инфекционного.

И то в нейрохирургическом корпусе только поменяют вентиляционные установки. Закончить должны до конца текущего года.

А в инфекционном приведут в порядок отмостки и боксы (до конца 2015 года). Деревянные окна поменяют на пластиковые (до конца 2016 года). Капитально отремонтируют приемное отделение (тоже до конца 2016 года). А к 2017 году закончат большой ремонт во всех остальных помещениях корпуса, включая реанимационное отделение.

Во всех прочих корпусах только заменят лифты.

Центральная городская больница № 2 (переулок Северный, 2)

На базе второй больницы собираются фактически с нуля организовать новенький травмпункт со своим стационаром (правда, только дневным) и кабинетом неотложной травматологии и ортопедии.

В этом году заключат контракт на проектирование объекта. А возводить его начнут не раньше 2016 года. Согласно официальным документам, на создание нового травмпункта в переулке Северном городской бюджет израсходует 70 млн рублей.

10 машин скорой помощи

Новенькие машины реанимации должны приехать в Екатеринбурга в 2017 году. На их покупку бюджет потратит 30 млн рублей — по три миллиона на каждую. В профильном городском комитете уточняют: это обязательно должны быть реанимобили класса С, «имеющие максимальное оснащение всем необходимым оборудованием».

Число машин, которые необходимо закупить к мундиалю, рассчитывали на основе прогноза о том, сколько болельщиков приедут к нам посмотреть игры чемпионата. По формуле: одна машина на 10 тыс. гостей города.

В дни игр новые реанимобили будут дежурить рядом со стадионом, фан-зоной и тренировочными площадками. Когда большой мировой футбол в Екатеринбурге закончится — отправятся на станции скорой помощи, на какие именно — пока не сообщается.