Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Индии — холера, на Мадагаскаре — чума. Роспотребнадзор не советует лететь в теплые страны

12 февраля 2015, 14:13
В Индии — холера, на Мадагаскаре — чума. Роспотребнадзор не советует лететь в теплые страны
Фото: архив 66.ru
Отдыхая за границей, можно подхватить смертельные заболевания.

Свердловский Роспотребнадзор предупредил туристов о заражениях инфекционными заболеваниями в различных странах мира.

В частности, в Африке (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне) есть опасность заразиться лихорадкой Эбола. В настоящее время общее число заболевших составляет 22057 человек, из них 8795 с летальным исходом.

На острове Мадагаскар туристы рискуют заболеть чумой, здесь зарегистрировано 189 случаев заболевания, 52 случая закончились смертью. Самая распространенная форма чумы — бубонная (179 заболевших), у 5 человек — легочная форма заболевания, у остальных диагноз не уточнен.

Одна из наиболее распространенных болезней — холера. Ей могут заразиться туристы, которые решили посетить Индию, Филиппины, Доминиканскую Республику, Гаити, Мексику и страны Африки.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области:

— При пребывании в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует: не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты; употреблять для питья только бутилированную воду; воздержаться от использования льда на улице для охлаждения различных напитков; соблюдать меры личной гигиены.

Первые симптомы перечисленных заболеваний — лихорадка, недомогание, тошнота, рвота, диарея. Если они появились, следует немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.