Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильный пункт обследования на ВИЧ-инфекцию откроется в Екатеринбурге

27 мая 2008, 10:59
Мобильный пункт, в котором можно будет сдать кровь на ВИЧ-инфекцию и получить результат уже через несколько минут, откроется послезавтра в уральской столице.
Правда, действовать он будет всего несколько часов — во время проведения акции «Перестать молчать» на площади перед театром драмы.

Как сообщили АПИ в Свердловском областном центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, аналогичная акция проходила несколько дней назад. Тогда в рамках выезда специалистами центра было обследовано 37 человек, у троих из них была обнаружена ВИЧ-инфекция.

Все желающие могли пройти экспресс-обследование на ВИЧ, получить консультацию и сувенирную продукцию от Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. «Как только на мероприятии было объявлено, что возможно пройти обследование на ВИЧ, около мобильного пункта образовалась очередь из молодых людей. В мобильный пункт люди заходили по одному, с каждым проводилась дотестовая консультация, на которой обсуждались рискованные ситуации и возможные результаты обследования. Затем производился забор крови из пальца: одна капля крови помещается на экспресс-тест, и в течение 10 минут можно было определить ВИЧ-статус человека. После сообщение результата проводилась послетестовая консультация и вручались значок и бандана с символикой областного центра», — отметили в центре. Такая же акция будет и послезавтра. Услуги бесплатные.

По словам сотрудников медучреждения, мобильные пункты в ближайшее время будут работать в других городах области: 31 мая акция пройдет в Каменске-Уральском, а 8 июня — в Первоуральске.