Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые предложили вакцинировать комаров, чтобы они не переносили малярию

26 октября 2014, 16:35
Разработанная вакцина убьет большинство комаров, а остальных сделает безопасными для человека.

Американские ученые придумали новый способ борьбы с малярией и другими заболеваниями, которые переносят комары. Они предложили уничтожать возбудителей болезни в кишечнике насекомых — еще до того, как те успеют укусить человека. Результаты исследования представлены в журнале PLoS Pathogens, сообщает Science News.

При изучении микробиома (населяющих организм бактерий) комара, ученые наткнулись на микроба Chromobacterium sp. (Csp_P). Они вырастили его в сахарном растворе, а также в крови и скормили получившиеся смеси комарам, чьи естественные микробиомы были вычищены антибиотиками.

В ходе эксперимента многие комары погибли, но все выжившие оказались в высшей степени устойчивыми к малярийным плазмодиям и вирусам денге. Получилось, что инфицированные Csp_P комары практически не будут заражать опасными микроорганизмами и человека.

Исследователи описали два механизма работы Chromobacterium sp. в качестве лекарства. Во-первых, эти бактерии токсичны для комаров, а во-вторых, Csp_P и сама выделяет токсины, убивающие патогены.

Ученые предложили «вакцинировать» комаров против малярии и денге — с помощью многочисленных ловушек с приманкой из сахара. Эта технология поможет убить большую часть комаров, а оставшихся лишить способности к распространению опасных заболеваний.

Исследователи подчеркивают, что ни одно из известных антималярийных средств не обладает таким двойным действием. Кроме того, из Csp_P есть шанс получить лекарство, пригодное к употреблению человеком, правда, высокая токсичность бактерии ставит под вопрос ее безвредность для клеток человеческого организма.