Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В паспорте может появиться отметка о согласии на пересадку органов

23 сентября 2014, 08:54
В паспорте может появиться отметка о согласии на пересадку органов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В Госдуме законопроект поддерживают.

В паспорте и водительских правах может появиться отметка о согласии россиянина на пересадку органов после его смерти. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

В документе предлагается фиксировать сведения о согласии на изъятие органов или тканей. В пояснительной записке приводится статистика о двукратном росте числа операций по трансплантации органов за последние семь лет.

Автор законопроекта — сенатор от Владимирской области Антон Беляков обращает внимание на то, что сейчас в России действует так называемая презумпция согласия на трансплантацию органов совершеннолетнего умершего. Тем не менее все равно приходится обращаться за согласием к его родственникам, и это занимает много времени.

В Думе инициативу поддержали: руководитель комитета по охране здоровья Сергей Калашников назвал идею хорошей, а вице-спикер ГД Сергей Железняк заявил о готовности проголосовать за, пишет «Коммерсантъ».

Между тем Министерство здравоохранения подготовило свой законопроект, в котором предлагается создать федеральные регистры, куда заносились бы граждане, согласившиеся на подобную операцию при жизни.