Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старейшая жительница планеты отметила 115-летие

22 апреля 2008, 12:14
Американке Эдне Паркер (Edna Parker), считающейся старейшим человеком на Земле, исполнилось 115 лет.
Праздничная церемония, посвященная этому событию, прошла в доме престарелых в Шелбивилле (штат Индиана), где в последнее время проживает долгожительница, сообщает AP.

Эдна Паркер родилась 20 апреля 1893 года в Моргане (штат Индиана). В августе 2007 года, после смерти 114-летний японки Йонэ Минагава (Yone Minagawa), Книга рекордов Гиннеса присвоила ей звание старейшего человека Земли.

Эдна Паркер, всю жизнь проработавшая учительницей, вырастила двоих сыновей. На сегодняшний день у нее есть пять внуков, 13 правнуков и 13 праправнуков. Женщина намного пережила своего мужа, скончавшегося от инфаркта в 1938 году, и обоих детей. Ее родные сестры также дожили до преклонных лет и скончались в возрасте 99 и 88 лет.

Старейшей жительница планеты не рассказывает о секретах своего долголетия. Однако ее внук Дон Паркер отмечает, что бабушка всю жизнь была худой женщиной и никогда не беспокоилась по пустякам. В свою очередь, ученые из Бостонского университета продолжают исследовать кровь Эдны Паркер и других людей, перешагнувших 110-летний рубеж, в поисках «генов долгожительства».

По официальным данным, на сегодняшний день в мире проживает 75 супердолгожителей (64 женщины и 11 мужчин), чей возраст превышает 110 лет.